Kat.Nr. 684

Felixmüller, Conrad.

Limit 2.400,00 €
Felixmüller, Conrad.

Felixmüller, Conrad. 1897 Dresden - 1977 Berlin
"Interieur-Stilleben",
Öl auf Leinwand, signiert, 60x80 cm (23 1/2 x 31 1/2 in),
profilierter Rahmen, Rahmen partiell defekt, Literatur: Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Vollmer, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Benezit: Dictionary of Artists
 Felixmüller, eigentlich Conrad Felix Müller, Genre-,
Bildnis- und Landschaftsmaler, Aquarellist, Graphiker,
studierte an der Akademie in Dresden, Meisterschüler von Carl
Bantzer, seit 1915 freischaffend tätig, Mitbegründer der
Dresdner Neuen Sezession, 1919 Professor, 1949-1962 Lehrer
an der Akademie in Halle, seitdem in Berlin ansässig, erhielt
zahlreiche Auszeichnungen, Werke in diversen deutschen Museen

[95089]