Kat.Nr. 688

Weber, Paul.

Limit 600,00 €
Weber, Paul.

Weber, Paul. 1823 Darmstadt - 1916 München
"Stimmungslandschaft",
Öl auf Karton, signiert, rückseitig Nachlass-Stempel,
18x25.5 cm (7x10 in), breiter profilierter Goldrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhundert, Schweers: Gemälde
in deutschen Museen
 Weber (Gottlieb Daniel Paul), Sohn des großherzoglichen
Hofmusikers Johann Daniel Weber, studierte an den Akademien
in Frankfurt und München, 1849-1861 in Philadelphia, danach
bis 1871 in Darmstadt, anschließend in München ansässig,
Werke in diversen deutschen Museen

[95033]