Kat.Nr. 693

Sichulski, Kazimierz.

Limit 1.200,00 €
Sichulski, Kazimierz.

Sichulski, Kazimierz. 1879 Lemberg - 1942 ebenda
"Heuwagen mit Pferdegespann" in Hügellandschaft,
Öl auf Holz, signiert, datiert: (1)921, 18.5x25 cm
(7 1/4 x 10 in), originaler Profilrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Benezit: Dictionary of Artists, Ostrowski:
Die polnische Malerei vom Ende des 18.Jahrhunderts bis
zum Beginn der Moderne
 Sichulski, polnischer Maler, Graphiker, Karikaturist
und Kunstgewerbler, studierte an der Akademie in Krakau
und an der Kunstgewerbeschule in Wien, 1920-1930 Professor
an der Kunstgewerbeschule in Lemberg, seit 1930 Professor
an der Krakauer Aakdemie, ab 1906 Mitglied der Künstler-
Vereinigung Sztuka und ab 1907 Mitglied des Hagenbundes
in Wien, ein äußerst fruchtbarer und vielseitiger Künstler

[95071]