Kat.Nr. 696

Rerberg, Fedor Ivanovich zugeschrieben.

Limit 1.500,00 €

1865 Moskau - 1938 ebenda
"Krim-Landschaft" mit Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand auf Karton, unsigniert, 25x35 cm
(9 3/4 x 13 3/4 in), ohne Rahmen, rückseitig kyrillischer
Klebezettel: Allgemeine Vereinigung der Sowjetunion, Staatliche
Kunstpropaganda Kunstaustellung Stadt Moskau Artikel 051588,
Datum der Annahme in die Überprüfungskommission 26.01.1988,
Literatur: Thieme-Becker, Benezit: Dictionary of Artists
 Rerberg, Landschafts-, Genre- und Bildnismaler, Graphiker,
Aquarellist, Kunstschriftsteller, Professor, studierte in
Moskau, bereiste den Kaukasus, Krim und Wolga, Deutschland,
Österreich, Frankreich und Italien, seit 1889 regelmäßig auf
nationalen und internationalen Ausstellungen vertreten, Werke
in diversen russischen Museen
[95071]