Kat.Nr. 699

Erb, Erno.

Limit 800,00 €
Erb, Erno.

Erb, Erno. 1878 Lwów - 1943 ebenda
"Frauen auf dem Gemüsemarkt",
Öl auf Holz, signiert, 22x33 cm (8 1/2 x 33 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Vollmer
 Erb, polnisch-jüdischer Genre-, Veduten-, Stilleben-
und Bildnismaler, wechselnd in Lwów und Truskawiec tätig,
Werke in zahlreichen polnischen Museen
[95013]