Kat.Nr. 704

Heidingsfeld, Fritz.

ohne Limit
Heidingsfeld, Fritz.

Heidingsfeld, Fritz. 1907 Danzig - 1972 Starnberg
"Weite Frühlingslandschaft",
Öl auf Platte, signiert, 50x69 cm (19 1/2 x 27 in),
Profilrahmen, Literatur: Pfisterer: Signaturenlexikon,
Vollmer, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Heidingsfeld, Landschafts-, Bildnis-und Stillebenmaler,
Glasmaler, Graphiker, Entwurfzeichner, studierte an der
Akademie in Dresden, Schüler von Max Liebermann und Otto
Dix, bereiste Europa, ab 1930 in Berlin und seit 1946
in Heroldsberg tätig, regelmäßig auf deutschen Ausstellungen
vertreten, Werke in diversen deutschen Museen
[95086]