Kat.Nr. 705

Baumeister, Willi.

Limit 8.000,00 €
Baumeister, Willi.

Baumeister, Willi. 1889 Stuttgart - 1955 ebenda
"Zwei Frauen an einer Bank",
Öl auf Karton, signiert, datiert: (19)29, Passepartout,
45x35 cm (17 3/4 x13 3/4 in), verglaster Rahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Harenberg:
Malerlexikon, Vollmer, Schweers: Gemälde in deutschen
Museen, Benezit: Dictionary of Artists, Nagel:
Schwäbisches Künstlerlexikon
 Baumeister, Maler, Graphiker, Kunstpädagoge und Bühnen-
bildner, studierte an der Akademie in Stuttgart, seit 1919
Mitglied der Berliner Künstlervereinigung "Novembergruppe",
1928-1933 Lehrtätigkeit an der Kunstgewerbeschule in Frankfurt
am Main, ab 1946 Lehrer an der Akademie in Stuttgart, auf
internationalen Ausstellungen vertreten, Werke in zahlreichen
Museen, zählt zu den international anerkanntesten Vertretern
der klassischen Moderne Deutschlands

[95008]