Kat.Nr. 706

Brunner-Dvorak, Frantisek.

ohne Limit
Brunner-Dvorak, Frantisek.

Brunner-Dvorak, Frantisek. 1862 Prelouc - 1927 Prag
"Mädchen in Sommerlandschaft",
Ölstudie auf Karton, unsigniert, rückseitig auf Bildträger
und Rahmen Nachlass-Stempel, 24x31.5 cm (9 1/2 x 12 1/2 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt, Literatur:
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker
 Brunner-Dvorak (eigentlich Brunner, Franz), böhmischer
Bildnis-, Genre- und Landschaftsmaler, Aquarellist, studierte
an den Akademien in Prag, München und Wien, Schüler von
Frantisek Cermak, Otto und Rudolf Seitz, zeitweilig in den
USA und in Paris ansässig, ab 1905 in Prag tätig
[95081]