Kat.Nr. 712

Kamocki, Stanislaw.

Limit 2.500,00 €
Kamocki, Stanislaw.

Kamocki, Stanislaw. 1875 Warschau - 1944 Zakopane
"Dorflandschaft im Sommer",
Öl auf Platte, rückseitig bezeichnet, 44.5x47 cm
(17 1/2 x 18 1/2 in), Profilrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Benezit: Dictionary of Artists, Vollmer
 Kamocki, Landschafts- und Stillebenmaler, Graphiker,
sudierte an der Akademie in Krakau, 1901-1902 und 1904-1905
in Paris, breiste Italien, nach 1918 eigenes Atelier in
Zakopane, seit 1919 Lehrer an der Akademie in Krakau, ab
1937 Professor, Mitglied der Wiener Sezession, der Warschauer
Kunstgesellschaft "Zacheta", auf internationalen Ausstellungen
vertreten, Werke in diversen polnischen Museen

[95016]