Kat.Nr. 714

Nilsson, Vera.

Limit 3.800,00 €
Nilsson, Vera.

Nilsson, Vera. 1888 Jönköpping - 1979 Stockholm
"Südliche Straßenszene",
Öl auf Leinwand, signiert, 72x94 cm (28 1/4 x 37 in),
profilierter Rahmen, Literatur: Vollmer, Thieme-Becker,
Benezit: Dictionary of Artists
 Nilsson (Vera Amalia Marta), schwedische Bildnis- und
Landschaftsmalerin, Freskantin, studierte an Valands Malschule
in Göteborg, Schülerin von Carl Wilhelmsson, anschließend bei
Henri Le Fauconnier an der Académie de la Palette in Paris,
1915-1918 in Kopenhagen, 1920-1925 in Paris tätig, bereiste
Italien, Spanien und Senegal, seit 1927 in Stockholm ansässig,
auf internationalen Ausstellungen vertreten

[95061]