Kat.Nr. 752

Gebrüder Grimm. Deutsche Sagen, Berlin

ohne Limit

Gebrüder Grimm. Deutsche Sagen, Berlin 1816.
ERSTAUSGABE! in der Nicolaischen Buchhandlung, zwei Bände,
1816 und 1818, broschürt, 464 und 380 Seiten, partiell
stockfleckig, 21.5x14 cm (8 1/2 x 5 1/2 in), Gebrauchs-und
Altersspuren, Literatur: Radtke: Taschenbuch der Auktions-
preise alter Bücher Band 26 Seite 509
 Grimm, Jacob, 1785 Hanau-1863 Berlin, 1830 Professor,
Grimm, Wilhelm, 1786 Hanau-1859 Berlin, 1835 Professor,
studierten an der Philipps-Universität in Marburg,
Sprachwissenschaftler, Sammler von Märchen und Sagen
[95072]