Kat.Nr. 757

Pettenkofen, August von.

Limit 1.800,00 €
Pettenkofen, August von.

Pettenkofen, August von. 1822 Wien - 1889 ebenda
"Engelskopf im Profil"
Mischtechnik auf Papier, monogrammiert, datiert: 1862,
35x29 cm (13 3/4 x 11 1/2 in), originaler verglaster
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Fuchs: Die
Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Benezit: Dictionary of Artists
 Pettenkofen (August Xaver Karl, Ritter von), Genre-,
Porträt-, Landschafts- und Stillebenmaler, Bruder des
Ferdinand, studierte 1834-1840 an der Akademie in Wien,
bereiste Ungarn, Paris und Italien, Professor der Wiener
Kunstakademie, Ehrenmitglied der Münchner Akademie, 1876
in den Ritterstand erhoben
[95030]