Kat.Nr. 758

Seitz, Alexander Maximilian zugeschrieb

ohne Limit

Seitz, Alexander Maximilian zugeschrieben.
1811 München - 1888 Rom,
Paar "Supraporten", Aquarell über Bleistift auf Papier,
unsigniert, ein Blatt partiell stockfleckig, an den Ecken
Knicke, Löchlein, je 22x49 cm (8 1/2 x 19 1/4 in),
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Seitz, Genre- und Historienmaler, Zeichner und Freskant,
Sohn des Johann Baptist, Vater des Ludwig, Schüler von Peter
von Cornelius und Heinrich Hess, debütierte 1829 auf der
Münchner Kunstausstellung, seit 1835 in Rom ansässig

[95087]