Kat.Nr. 762

Bauernfeind, Gustav zugeschrieben.

Limit 2.800,00 €

1848 Sulz am Neckar - 1904 Jerusalem
"Orientalische Marktszene",
Aquarell, monogrammiert, 34x58 cm (13 1/4 x 22 3/4 in),
partiell wellig, gerissen, verglaster geschwärzter Rahmen
mit vergoldeter Stuckleiste, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Benezit: Dictionary of Artists, Pfisterer: Signaturenlexikon
 Bauernfeind, Genre-, Landschafts- und Vedutenmaler,
Orientalist, Aquarellist, Illustrator, Architekt, studierte
Architektur in Stuttgart, bereiste Italien und die Schweiz,
danach als Maler in München tätig, 1880-1882 Reise in den
Nahen Osten, 1884-1887 zweite Reise, 1896 Auswanderung nach
Palästina, ab 1898 in Jerusalem ansässig, in seinem Geburtsort
Sulz am Neckar ist ein Gustav Bauernfeind Museum eingerichtet

[95090]