Kat.Nr. 763

Rappini di Casteldelfino, Vittorio.

Limit 1.000,00 €

Rappini di Casteldelfino, Vittorio. 1877 Rom - 1939 ebenda
"Orientalische Straßenszene",
Aquarell, signiert, 28x34 cm (11 x 13 1/4 in),
verglaster vergoldeter Stuckrahmen mit Stoff-Passepartout,
Literatur: Benezit: Dictionary of Artists, Pfisterer:
Signaturenlexikon No. R 94
 Rappini di Casteldelfino, italienischer Genremaler,
Aquarellist, Orientalist, Sohn von Mario und Laetizia Ruspoli,
Ehemann von Clara Dudgeon (1885 Shanghai-1954 Fiesoli)
[95055]