Kat.Nr. 766

Lohr, August.

ohne Limit
Lohr, August.

Lohr, August. 1842 Hallein - 1920 Mexico City
"Mexikanische Küstenlandschaft" mit Figurenstaffage,
Aquarell, signiert, datiert: 1910, bezeichnet, 22x34.5 cm
(8 1/2 x 13 1/2 in), Passepartout, verglaster Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Benezit: Dictionary of Artists, Salzburger Kulturlexikon
 Lohr, österreichischer Landschafts-und Panoramenmaler,
Aquarellist, Lehrer, studierte an der Akademie in München,
Schüler von Carl Theodor von Piloty, bis 1884 regelmäßig auf
deutschen und österreichischen Ausstellungen vertreten,
1885 Übersiedlung nach Milwaukee in den Vereinigten Staaten,
etwa ab 1890 in Mexico City ansässig
[95115]