Kat.Nr. 768

Sperling, Gerhard.

Limit 850,00 €
Sperling, Gerhard.

Sperling, Gerhard. 1908 Dresden - 1975 Bramsche
"Dresden", verschneite Ansicht mit Elbbrücke,
Aquarell, signiert, datiert: 1928, 42x57 cm
(16 1/2 x 22 1/2 in), Passepartout, verglaster Rahmen,
Literatur: Vollmer, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Sperling, Veduten-, Bildnis-, Stilleben- und Landschafts-
maler, Aquarellist, studierte an der Akademie in Dresden,
Schüler von Max Feldbauer und Otto Dix, 1919 Mitglied der
Dresdner Sezssion, bereiste Italien und Frankreich, regel-
mäßig auf Ausstellungen im Sächsischen Kunstverein vertreten,
nach 1948 in Bramsche-Osnabrück tätig
[95065]