Kat.Nr. 771

Stoitzner, Otto.

Limit 700,00 €
Stoitzner, Otto.

Stoitzner, Otto. 1889 Wien - 1963 Weickertschlag
"Dorfkirche in Sommerlandschaft",
Aquarell, signiert, datiert: 1922, 31x22.5 cm
(12 1/4 x 8 3/4 in), ohne Rahmen, Literatur: Fuchs:
Die Österreichischen Maler der Geburtsjahrgänge 1881-1900,
Gorenflo: Verzeichnis der bildenden Künstler von 1880
bis heute
 Stoitzner, Landschaftsmaler, Aquarellist, Sohn des Karl
Siegfried, Bruder des Siegfried, Gatte der Clara Stoitzner
[95025]