Kat.Nr. 772

Kasimir, Luigi und Kasimir-Hoernes, Tan

Limit 800,00 €

Kasimir, Luigi und Kasimir-Hoernes, Tanna.
Mappe mit 8 Farbradierungen, signiert, "Krakau-Ansichten":
Der Stadtturm-Die Burg-Der Dom auf der Burg-Im Burghof-
Vor der Barbara-Kapelle-Das Haus der Deutschen Ostarbeit-
An der Marienkirche-Das Floriantor,
Mappe mit farbigem Stadtwappen, 61.5x46.5 cm
(24 1/4 x 18 1/4 in), Literatur: Fuchs: Die Österreichischen
Maler der Geburtsjahrgänge 1881-1900
 Kasimir, Luigi (eigentlich Alois Heinrich), 1881 Pettau-
1962 Wien, Vedutenmaler und Graphiker, studierte an der
Akademie in Wien, Sohn des Malers Alois Kasimir, Gatte der
Tanna Kasimir-Hornes, bereiste die Welt, einer der
bedeutendsten Schöpfer von Stadtveduten des 20.Jahrhunderts
 Kasimir-Hoernes, Tanna, 1887 Graz-1972 Wien, Malerin und
Graphikerin, Gattin des Luigi Kasimir, Mutter des Robert
Kasimir, Tochter des Rudolf Hoernes, studierte in Wien,
Dachau und Torbole
[95016]