Kat.Nr. 773

Bartels, Hans.

Limit 1.300,00 €
Bartels, Hans.

Bartels, Hans. 1856 Hamburg - 1913 München
"Mädchen am Kamin",
Aquarell, signiert, datiert: 1905, 44x32 cm
(17 1/4 x 12 1/2 in), Passepartout, verglaster Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Münchner Maler im 19.
Jahrhundert, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
 Bartels, Bildnis-,Landschafts-und Marinemaler, Aquarellist,
studierte an der Akademie in Düsseldorf, seit 1885 in München
ansässig, 1891 Professor an der Akademie ebenda, 1893 Mitglied
der Berliner Akademie, sein Verdienst besteht in der bahn-
brechenden Bemühung, das Aquarell und die Gouache als gleich-
wertiges Mittel des künstlerischen Ausdrucks neben der
Ölmalerei durchzusetzen
[95053]