Kat.Nr. 775

Voltz, Ludwig zugeschrieben.

ohne Limit
Voltz, Ludwig zugeschrieben.

Voltz, Ludwig zugeschrieben. 1825 Augsburg - 1911 München
3er Satz "Genreszenen" mit Pferden und Weidevieh,
Bleistiftzeichnungen auf Papier auf Karton, partiell
aquarelliert, unsigniert, je 10x14 cm (4 x 5 1/2 in),
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Boetticher: Malerwerke
des 19.Jahrhunderts, Benezit: Dictonary of Artists
 Voltz, Tier-, Jagd- und Landschaftsmaler, Zeichner, Sohn
von Johann Michael und Bruder des Johann Friedrich Voltz,
studierte an der Akademie in München, für die Fürsten von
Thurn und Taxis und von Wallerstein und den Münchner
Bilderbogen tätig

[95087]