Kat.Nr. 777

Bernuth, Max.

Limit 250,00 €
Bernuth, Max.

Bernuth, Max. 1872 Leipzig - 1960 Bayrisch Gmain
"Mädchen mit Katzen", Originalzeichnung zu der Lithographie,
in der "Münchner Jugend 1901" abgebildet, (Georg Hirth),
Kohle und Farbstift auf Papier, weiß gehöht, monogrammiert,
datiert: (19)00, rückseitig bezeichnet, 35x47 cm
(13 3/4 x 18 1/2 in), verglaster Rahmen, Literatur: Vollmer,
Thieme-Becker, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Benezit:
Dictionary of Artists
 Bernuth, Bildnis-, Genre-, Landschafts- und Tiermaler,
Graphiker, Illustrator, Vater von Fritz und Walter,
studierte an der Akademie in München, Schüler von Carl
von Marr, 1902-1932 in Elberfeld tätig, Professor an der
Kunstgewerbeschule ebenda
[95090]