Kat.Nr. 779

Toulouse-Lautrec, Henri de.

Limit 6.500,00 €
Toulouse-Lautrec, Henri de.

Toulouse-Lautrec, Henri de. 1864 Albi-1901 Schloß Malromè
"Damen-Halbbildnis im Profil",
Pastell, undeutlich signiert, 61x57 cm (24 x 22 1/2 in),
originaler verglaster vergoldeter Stuckrahmen mit Holz-
Rückwand, rückseitig alter numerierter Klebezettel, auf
dem Rahmen und der Rückwand Brandstempel: Galerie Arthur
von Franquet, (1854 Braunschweig-1931 ebenda, Kunstsammler)
mit bekröntem Löwen, Literatur: Benezit: Dictonary of
Artists, Thieme-Becker
 mit Gutachten von Jan Scheel von Rodenberg, öffentlich
bestellter und vereidigter Sachverständiger für Gemälde-
restaurierung, München 13.02.2009
 Toulouse-Lautrec, Bildnis- und Genremaler, Zeichner,
Illustrator und Graphiker, seit 1882 in Paris ansässig,
Schüler von Léon Bonnat und von Fernand Cormon, ab 1889
regelmäßig auf Ausstellungen im Salon des Indépendants
vertreten, Werke in diversen französischen Museen
[95095]