Kat.Nr. 780

Dufy, Raoul.

Limit 9.500,00 €
Dufy, Raoul.

Dufy, Raoul. 1877 Le Havre - 1953 Forcalquier
"Damen am Strand",
Gouache, signiert, 35x45 cm (13 3/4 x 17 3/4 in),
verglaster vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Vollmer,
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Benezit:
Dictionary of Artists, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Dufy, Landschafts-, Stilleben- und Genremaler, Aquarellist,
Graphiker, Illustrator, Keramiker, Textilkünstler, Bruder des
Jean Dufy, studierte an der Akademie in Paris, debütierte
1903 im Salon des Independents, gründete ein Dekorations-
atelier, wo er Tapeten und Stoffe bedruckte und in Modekreisen
Aufmerksamkeit erregte, auf zahlreichen nationalen und
internationalen Ausstellungen vertreten

[95027]