Kat.Nr. 782

Kádár, Béla.

Limit 3.500,00 €
Kádár, Béla.

Kádár, Béla. 1877 Budapest - 1955 ebenda
"Stilleben", Arrangement mit Blumenvase und Obstschale,
Gouache, signiert, 45x29 cm (17 3/4 x 11 1/2 in),
Passepartout, verglaster geschwärzter Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen, Benezit: Dictonary of Artists
 Kádár Béla (Adalbert), Bildnis-, Stilleben- und Genremaler,
Aquarellist und Zeichner, studierte an der Akademie in
Budapest, gewann 1910 den Kohner-Preis, ab 1918 in wechselnd
in Deutschland und Frankreich ansässig, bereiste die
Vereinigten Staaten, ab 1929 in Budapest tätig, anfangs
Naturalist, später Expressionist, auf internationalen
Ausstellungen vertreten
[95084]