Kat.Nr. 784

Nägele, Reinhold.

Limit 1.500,00 €
Nägele, Reinhold.

Nägele, Reinhold. 1884 Murrhardt - 1972 Stuttgart
"Gemäldegalerie",
Hinterglasmalerei, monogrammiert, Glas partiell gesprungen,
15x20 cm (5 3/4 x 7 3/4 in), schlichter Goldrahmen mit
Stoff-Passepartout, Literatur: Nagel: Schwäbisches
Künstlerlexikon, Vollmer, Thieme-Becker, Dressler, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Benezit: Dictionary of Artists
 Nägele, Veduten-, Landschafts- und Bildnismaler, Graphiker,
Aquarellist, Hinterglasmaler, studierte an der Kunstgewerbe-
schule in Stuttgart, 1923 Mitbegründer der Stuttgarter
Sezession und deren stellvertretender Leiter, emigrierte
1939 mit seiner jüdischen Frau über Paris und London nach
New York City und kehrte erst 1963 nach Deutschland zurück,
1952 Titularprofessor
[95013]