Kat.Nr. 785

Schmidt-Rottluff, Karl.

Limit 2.500,00 €
Schmidt-Rottluff, Karl.

Schmidt-Rottluff, Karl. 1884 Rottluff - 1976 Berlin
"Holzschatulle", signiert, datiert: 1921, rechteckiger Korpus
mit geometrischem Ritzdekor, farbig bemalt, bündig schließender
loser Flachdeckel, 12x22x12.5 cm (4 3/4 x8 1/2 x 5 in),
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Benezit:
Dictionary of Artists, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 ein vergleichbarer Holzkasten befindet sich im Lentos
Kunstmuseum Linz
 Schmidt-Rottluff, (eigentlich Karl Schmidt), Maler,
Zeichner, Graphiker und Bildhauer, einer der wichtigsten
Vertreter des deutschen Expressionismus, studierte 1905
Architektur in Dresden, Mitbegründer der Künstlergemeinschaft
"Brücke", 1930 an der Deutschen Akademie in Rom, seit 1911
in Berlin ansässig, ab 1947 Professor an der Akademie ebenda,
Mitglied der Berliner Sezession, im Oldenburger Künstlerbund
und im Deutschen Künstlerbund Weimar, Werke in nahezu allen
deutschen Museen
[95027]