Kat.Nr. 787

Hundertwasser, Friedensreich.

Limit 800,00 €
Hundertwasser, Friedensreich.

Hundertwasser, Friedensreich. 1928 Wien - 2000 ebenda
"Good Morning City-Bleeding Town", Serie S,
Farbserigraphie mit Metallfolien-Prägung 1969, bezeichnet,
numeriert: 3615/10.000, fünf Verleger-und Druckerprägestempel,
zwei japanische Rotstempel, signiert: Friedensreich 4.Dezember
Rom, Prägestempel: 686 Giudecca 1969, auf schwarzem Karton
montiert, 84x55.5 cm (33 x 21 3/4 in), Literatur: Fuchs:
Die Österreichischen Maler des 20.Jahrhunderts
 Hundertwasser Friedensreich, eigentlich Friedrich Stowasser,
Maler, Graphiker, Illustrator, Kunstgewerbler, Architekt,
hat sich im Laufe der Jahre vier Künstlernamen gegeben:
Friedensreich Hundertwasser Regentag Dunkelbunt
[95090]