Kat.Nr. 792

Kandinsky, Wassily.

Limit 80,00 €
Kandinsky, Wassily.

Kandinsky, Wassily. 1866 Moskau - 1944 Neuilly-sur-Seine
"Tache noire", Farblithographie nach dem Gemälde,
im Stein monogrammiert, datiert:(19)24, 30x28.5 cm
(11 3/4 x 11 1/4 in), Passepartout
 Kandinsky, Maler und Graphiker, studierte an der Akademie
in München, 1909 Mitbegründer der Neuen Münchner Künstler-
vereinigung und 1911 des Blauen Reiters, 1914-1921 in Moskau,
1922-1932 Professor am Bauhaus in Weimar, 1928 Erwerb der
deutschen und 1939 Erwerb der französischen Staatsbürger-
schaft, seit 1933 in Paris ansässig
[95052]