Kat.Nr. 795

Dali, Salvador.

Limit 480,00 €
Dali, Salvador.

Dali, Salvador. 1904 Figueres - 1989 ebenda
"L Ange de la melancolie", Farbradierung 1972, signiert,
an den Rändern leicht gebräunt, ARCHES-Wasserzeichen,
37.5x57.5 cm (14 3/4 x 22 5/8 in), Passepartout,
Literatur: Michler-Löpsinger: Werkverzeichnis No.564
 Dali, spanischer Maler, Bildhauer, Graphiker, Illustrator,
Bühnenbildner und Designer, studierte an der Academia San
Fernando in Madrid, schloss sich 1929 der Gruppe der Surrea-
listen in Paris an, 1940-1948 in den USA, anschließend wieder
in Spanien tätig, als einer der Hauptvertreter des Surrealismus
zählt er zu den bekanntesten Künstlern des 20.Jahrhunderts

[95052]