Kat.Nr. 797

Grossmann, Rudolf.

Limit 80,00 €
Grossmann, Rudolf.

Grossmann, Rudolf. 1882 Freiburg - 1941 ebenda
"Das Modell", Lithographie, aquarelliert, signiert,
57x43 cm (22 1/2 x 17 in), Prägestempel Euphorion Verlag,
Passepartout
 Grossmann, Maler, Zeichner, Graphiker und Illustrator,
studierte an der Akademie Düsseldorf und in Paris, 1929
Lehrauftrag an der Kunstschule in Berlin, Mitglied der Berliner
Sezession, der Freien Sezession und des Deutschen Künstler-
bundes, dessen Ausstellungen er seit 1910 regelmäßig beschickt
[95052]