Kat.Nr. 798

Grieshaber HAP.

Limit 220,00 €
Grieshaber HAP.

Grieshaber HAP. 1909 Roth - 1981 Reutlingen
"The Lords black Nightingale-Feldarbeit", Farbholzschnitt
1964, signiert, 55x39.5 cm (21 5/8 x 15 1/2 in),
Passepartout, Literatur: Fürst: Werkverzeichnis No.64-26
 Grieshaber HAP, eigentlich Helmut Andreas Paul Grieshaber,
Graphiker, zog sich 1933-1947 aus der Öffentlichkeit zurück,
1955-1960 lehrte er an der Kunstakademie in Karlsruhe, trat
mit großformatigen Farbholzschnitten hervor, in denen er Tiere,
Menschen und Pflanzen in abstrahierenden Formen darstellte

[95052]