Kat.Nr. 801

Pechstein, Hermann Max.

Limit 400,00 €
Pechstein, Hermann Max.

Pechstein, Hermann Max. 1881 Zwickau - 1955 Berlin
"Italienische Familien",
Lithographie, signiert, im Stein monogrammiert, datiert:
(19)45, 38x28 cm (15x11 in), Passepartout, verglaster
Goldrahmen, Literatur: Benezit: Dictionary of Artists,
Thieme-Becker, Vollmer, Dressler
 Pechstein, Maler und Graphiker, studierte an der Kunst-
gewerbeschule und an der Akademie in Dresden, Mitglied der
Künstlervereinigung "Die Brücke", seit 1908 meist in Berlin
ansässig, Mitbegründer der Neuen Sezession in Berlin, 1923
Mitglied der Preußischen Akademie der Künste ebenda, nach
Kriegsende Professor der Berliner Akademie, zählt zu den
bedeutendsten Vertretern des deutschen Expressionismus

[95109]