Kat.Nr. 802

Beckmann, Max.

Limit 5.500,00 €
Beckmann, Max.

Beckmann, Max. 1884 Leipzig - 1950 New York
"Fastnacht", Radierung auf Japan 1922, signiert, numeriert:
XV/XXV, 32x24 cm (12 1/2 x 9 1/2 in), Passepartout,
Literatur: Hofmaier: Werkverzeichnis No.231, Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Benezit: Dictionary of Artists
 Beckmann (Max Carl Friedrich), Maler, Graphiker, Illustrator,
Bildhauer und Schriftsteller, studierte an der Akademie in
Weimar, ab 1905 in Berlin ansässig, Mitglied der dortigen
Sezession, seit 1925 Professor an der Kunstschule im Städel
Museum in Frankfurt am Main, 1929 Professor ebenda, emigrierte
1937 nach Amsterdam, ab 1947 in New York ansässig, Lehrer an
der Art School der Washington University in St.Louis, 1949
Professor an der Art Scholl des Brooklyn Museum in New York,
Werke in internationalen Museen

[95052]