Kat.Nr. 803

Feininger, Lyonel.

Limit 3.500,00 €
Feininger, Lyonel.

Feininger, Lyonel. 1871 New York - 1956 ebenda
"Teltow I", Radierung 1914, signiert, 18x23.5 cm
(7 x 9 1/4 in), Passepartout, Literatur: Prasse:
Werkverzeichnis No.E 53
 Feininger Lyonel (Léonell Charles Adrian) amerikanischer
Maler und Graphiker, studierte an der Kunstgewerbeschule
in Hamburg, an der Akademie in Berlin, und an der Académie
Colarossi in Paris, lebte 1893-1935 in Deutschland,
1919-1933 Lehrer am Bauhaus, 1936 Rückkehr in die Vereinigten
Staaten, sein umfangreiches graphisches Werk umfaßt vor allem
Radierungen und Holzschnitte, einer der bedeutendsten
Graphiker des 20.Jahrhunderts
[95052]