Kat.Nr. 804

Jawlensky, Andreas.

Limit 380,00 €
Jawlensky, Andreas.

Jawlensky, Andreas. 1902 Ansbaki/Russland-1984 Barga
"Ein Julitag am Fluss",
Aquarell, signiert, datiert: 1975, rückseitig bezeichnet,
17x23 cm (6 5/8 x 9 in), Passepartout. Literatur: Vollmer
 Jawlensky (Nesnakomoff-Jawlenskij Andrej Alexejewitsch),
russischer Bildnis-und Landschaftsmaler und Illustrator,
Sohn des Alexej von Jawlensky, Schüler seines Vaters, 1917-
1921 in Zürich ansässig, malte in den glutvollen Farben
seines Vaters und im naiven Geist der russsichen Märchen

[95052]