Kat.Nr. 806

Brüning, Max.

Limit 120,00 €
Brüning, Max.

Brüning, Max. 1887 Delitzsch - 1968 Bad Schachen
"Mädchen mit Wasserpfeife"
Farbradierung, signiert, 21.5x28.5 cm (8 1/2 x 11 1/4 in),
Passepartout, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Vollmer, Dressler, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Brüning, Maler und Graphiker, studierte an den Akademien
in Leipzig und München, Meisterschüler von Franz von Stuck,
Zeichenlehrer des preußischen Kronzprinzen Wilhelm, entwickelte
eine gefällig erotische, oft zweideutige Sammlergraphik, in
der sich Formen des Jugendstils mit Elementen der Salonmalerei
vereinten, seine Radierungen (über 200 Platten) wurden im
Zweiten Weltkrieg durch einen Bombenangriff vernichtet

[95052]