Kat.Nr. 808

Derain, André zugeschrieben.

ohne Limit
Derain, André zugeschrieben.

Derain, André zugeschrieben. 1880 Chatou - 1954 Garches
"Tête de jeune Fille", Rötelzeichnung, unsigniert,
18.5x14.5 cm (7 1/4 x 5 3/4 in), Passepartout, Literatur:
Vollmer, Benezit: Dictionary of Artists, Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon
 Derain, Maler, Graphiker, Entwurfzeichner, Illustrator und
Bildhauer, studierte an der Académie Julian in Paris, im Salon
d'Automne vertreten, Mitbegründer und einer der bedeutendsten
Vertreter des Fauvismus
[95052]