Kat.Nr. 809

Bargheer, Eduard.

Limit 50,00 €
Bargheer, Eduard.

Bargheer, Eduard. 1901 Hamburg - 1979 ebenda
"Casablanca", Farblithographie 1966, signiert, 43x59 cm
(17 x 23 1/4 in), Literatur: Rosenbach: Werkverzeichnis No.230
 Bargheer, Maler, Aquarellist, Zeichner und Graphiker,
studierte an der Kunstgewerbeschule in Hamburg, wechselnd
in Forio auf Ischia und Hamburg ansässig, 1929 Mitglied
der Hamburger Sezession, 1958 Professor an der Akademie
in Rom, 1963 Gastprofessor an der Berliner Akademie
[95052]