Kat.Nr. 867

Stotz, Paul.

ohne Limit
Stotz, Paul.

Stotz, Paul. 1850 Wasseralfingen - 1897 Veitenhof
"Trachtenmädchen",
Bronze, dunkel patiniert, signiert, datiert: 1888, Gießer-
stempel, Zopfspitzen bestoßen, geschwärzte runde Holzplinthe,
Höhe: 34.5 cm (13 1/2 in), Literatur: Thieme-Becker
 Stotz, Kunstgewerbler, Bronzegießer, studierte an der
Kunstgewerbeschule in Stuttgart, Neffe und Schüler von
Karl Kopp, gründete 1876 in Stuttgart eine kunstgewerbliche
Werkstätte und Erzgießerei, erhielt zahlreiche, zum Teil
königliche, internationale Aufträge
[95084]