Kat.Nr. 874

Clark, Allan.

Limit 3.500,00 €
Clark, Allan.

Clark, Allan. 1896 Missoula - 1950 Santa Fe
"Weiblicher Akt",
Bronze, dunkel patiniert, signiert, datiert: 1930, Gießer-
stempel: Roman Bronze Works, numeriert: 3/25, stufig
abgesetzter Rechtecksockel, Höhe: 66 cm (26 in), Literatur:
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Vollmer, Benezit:
Dictionary of Artists, Hachet: Dictionnaire Illustré des
Sculpteurs Animaliers and Founders de L'Antiquité á Nos
Jours Band I, Berman: Bronzes Sculptors and Founders,
Forrest: Art Bronzes
 Clark, US-amerikanischer Bildhauer, studierte unter anderem
am Art Institut in Chicago, Art Stundents League in New
York, Schüler von Albin Polasek und Robert Aitken, 1917
Lehrtätigkeit am Fine Arts Institut of Design in New York,
bereiste Asien, ab 1930 Atelier in Santa Fe, Arbeiten in
Marmor, Terrakotta und Bronze, Porträt-und Genrefiguren,
Werke in internationalen Museen
[95053]