Kat.Nr. 889

Paar große chinesische Elfenbein-Figure

Limit 7.000,00 €

Paar große chinesische Elfenbein-Figuren.
erste Hälfte 20.Jahrhundert, massives Elfenbein, beidseits
mit reichem Dekor geschnitzt, partiell schwarz staffiert,
"Kaiser mit Schwert, Mandarin-Kette und Drachenhut" und
"Kaiserin mit Ruyi-Zepter und hohem Haarknoten",
zwei Fingerspitzen bestoßen, Kaiser an der Schulter rissig,
Bodensignatur, Damen-Höhe: 51.5 cm (20 1/4 in), 2510 Gramm,
Kaiser-Höhe: 53 cm (20 3/4 in), 2528 Gramm,
 Altersgutachten entsprechend der EG-Verordnung vorhanden
 das Ruyi-Zepter ist ein reiner dekorativer Gegenstand
der chinesischen Kultur, es soll dem Besitzer Glück und Segen
bringen und stellt in keiner Weise ein Herrschaftssymbol
wie das europäische Zepter dar,
Mandarin ist ein hoher Beamtentitel im kaiserlichen China
[95056]