Kat.Nr. 953

Kleine Barock-Zuckerdose, Présentoir.

Limit 1.000,00 €

Kleine Barock-Zuckerdose, Présentoir. AUGSBURG 1734-1737,
Meister Johann Andreas Westermair d.J., 1732 Meister,
1700 Augsburg-1769 ebenda, Silber, godroniert, gegossen,
Dose und Présentoir auf vier zweigeteilten Volutenfüßen,
Dose mit bündig schließendem losen Deckel, Punzen: Tremmulier-
strich, Pinienzapfenzapfen mit Jahresbuchstaben A und B,
Meistermarke, 145 Gramm, Breite: 13.5 cm (5 1/4 in),
Höhe: 5.5 cm (2 1/4 in), Literatur: Seling: Die Augsburger
Gold-und Silberschmiede 1529-1868 No.1760,1790, 2245
 Provenienz: ehemals Freiherren von Massenbach, ein altes
Rittergeschlecht aus Schwaben, die Familie nach ihrem
Stammsitz in Massenbach benannt (heute ein Stadtteil von
Schwaigern, Landkreis Heilbronn)

[95106]