Kat.Nr.
955
Lettische Barock-Zuckerdose.
Limit
2.300,00 €
Kat.Nr.
955
Lettische Barock-Zuckerdose.
Limit 2.300,00 €
Lettische Barock-Zuckerdose. RIGA 1749-1756,
Meister Johann Diedrich Rehwald, 1706 Riga-1781 ebenda,
1738 Meister, Silber, getrieben, gegossen, vertikal
godroniert, ovaler gebauchter Korpus auf vier ausgestellten
Muschelfüßen, bündig schließender Scharnierdeckel mit
Fallriegel, Breite: 14 cm (5 1/2 in), 311 Gramm,
im Boden graviert: Fr.Christ.von Zaeckel Anno 1755, Punzen:
Stadtmarke, Meistermarke IDR, Jahresbuchstabe A,
Literatur: Leistikow: Baltisches Silber Seite 305, 327
[95056]