Kat.Nr. 958

Englischer Barock-Teekessel mit Rechaud

Limit 2.800,00 €

Englischer Barock-Teekessel mit Rechaud. LONDON 1759-1760,
Rechaud von Thomas Whipham & Charles Wright, Kessel mit
unbekannter Meistermarke, Sterlingsilber, allseits Blüten-,
Rocaillen-und Fruchtdekor, Kessel mit Tierkopf-Röhrenausguß
und beweglicher umwickelter Handhabe, loser Deckel mit
montiertem plastischem Blütenknauf, der dreibeiniger Rechaud
floral durchbrochen gearbeitet, glatter Brenner mit losem
Flachdeckel, partiell restauriert, Höhe: 33 cm (13 in),
2085 Gramm, Literatur: Jackson: Silver and Gold Marks of
England, Scotland and Irland Seite 57, 209, Meinz: Schönes
altes Silber vgl.Abbildung No.127

[95056]