Kat.Nr. 961

Historismus-Pokal.

Limit 2.300,00 €
Historismus-Pokal.

Historismus-Pokal. HANAU, J.L.Schlingloff und Gebrüder
Neumann 1922-1926, 13lötiges Silber, vergoldet, getrieben,
gegossen, graviert, mit geschnittenem und gerolltem Kranzdekor,
Kuppa mit sechsfachem spitz zulaufendem Buckeldekor über
plastischem Figurenschaft, Punzen: Feingehalt, Fabrikmarken,
Höhe: 27.5 cm (10 3/4 in), 353 Gramm,
Literatur: Scheffler: Goldschmiede Hessens Seite 542-543
 der Pokal, dessen Kuppa der Akeleiblüte, die im Mittelalter
Symbol der Erlösung und Fruchtbarkeit war, nachgebildet ist
entstand im 16.Jahrhundert

[95053]