Seltener Historismus-Elefant als Streugefäß.
NÜRNBERG 19.Jahrhundert,
13lötiges Silber, Rücken mit farbigem Steinbesatz,
naturalistisch fein modellierter Elefant mit abnehmbarem
Kopf und abziehbarem Siebeinsatz,
Punzen: Stadtmarke, Feingehalt, Meistermarke, Höhe: 8 cm
(3 1/4 in), Breite: 16 cm (6 1/4 in), 270 Gramm,
Literatur: Nürnberger Goldschmiedekunst Band I.1 No.1106,
Band I.2 vgl.Abbildungen No.187,193 und 200
exotische oder einheimische Tiere dienten den Goldschmieden
immer wieder als Modelle für diverse Streu-,Trink-oder
Gießgefäße, bereits um 1600 schmückten kostbare Gefäße in
Tiergestalt die höfische Tafel und repräsentierten den Rang
und den Reichtum der Eigentümer
[95009]