Kat.Nr.
970
Barock-Humpen.
Limit
1.700,00 €
Kat.Nr.
970
Barock-Humpen.
Limit 1.700,00 €
Barock-Humpen. KÖLN erste Hälfte 18.Jahrhundert,
12lötiges Silber, getrieben, gegossen, godroniert, im Deckel
graviertes Monogramm AMS, schlanke zylindrische Wandung mit
Rocaillenhenkel über weit ausgestelltem passig geschweiftem
Standfuß, gewölbter Scharnierdeckel mit Balusterknauf, zwei-
geteilter Daumendrücker, Punzen: Stadtmarke mit Feingehalt,
Meistermarke HS, Tremmulierstrich, Höhe: 11.5 cm (4 1/2 in),
175 Gramm, Literatur: Rosenberg: Der Goldschmiede Merkzeichen
Band II No.2704-2705, 2771
[95055]