Kat.Nr.
973
Kleiner Barock-Humpen.
Limit
Kat.Nr.
973
Kleiner Barock-Humpen.
Limit 1.500,00 €
Kleiner Barock-Humpen. 18.Jahrhundert,
Silber, getrieben, gegossen, umlaufend fein graviert,
"Bäuerliche Genreszenen" mit vier tanzenden Paaren auf
einem Grassockel, leicht konische Wandung mit profilierter
Lippe über ausgestelltem runden Profilfuß, überstehender
Deckel mit Balusterknauf, zweigeteilter Drücker, s-förmig
geschwungener Henkel, im Boden drei undeutliche Punzen,
Höhe: 13.5 cm (5 1/4 in), 311 Gramm
[95088]