Barock-Zuckerdose. KÖNIGSBERG 1756,
Meister Philipp Zimmermann, 1733 Marienburg-1801 Königsberg,
1764 Meister, Silber, frontal graviertes Familienwappen der
Freiherren von Massenbach, 1784 datiert, ovaler Korpus auf
vier Füßen, bündig schließender Scharnierdeckel mit plastischem
montierten Blütenknauf und muschelförmigem Daumengriff,
Höhe: 7.5 cm (3 in), 214 Gramm, Punzen: Tremmulierstrich,
preussischer Steuerstempel für älteres Silbergerät von 1809,
Jahresbuchstabe U, Meistermarke, Stadtmarke, Literatur:
Scheffler: Berliner Goldschmiede No.30a, Scheffler: Gold-
schmiede Ostpreussens vgl.Abbildung No.26, No.60,125,340
Provenienz: ehemals Freiherren von Massenbach, ein altes
Rittergeschlecht aus Schwaben, die Familie nach ihrem
Stammsitz in Massenbach benannt (heute ein Stadtteil von
Schwaigern, Landkreis Heilbronn)
[95106]